Согласно данным независимой аналитической компании Canalys, объем мирового рынка 3D печати в 2014 г. составил 3,3 млрд долл., а в текущем году ожидается его рост на 56%, до 5,2 млрд долл. Составленный компанией долгосрочный прогноз предполагает дальнейшее увеличение рынка (включающего 3D принтеры, расходные материалы и услуги) – до 20,2 млрд долл. к 2019 г.
Эксперты Canalys ожидают значительного повышения производительности и качества принтеров, расширения спектра используемых материалов при одновременном снижении их стоимости за счет удешевления элементной базы и компонентов. Это, в свою очередь, должно стимулировать спрос на них со стороны потребителей и инвестиционный интерес со стороны крупнейших компаний (который уже проявился со стороны таких гигантов, как Боинг и БМВ).
Рынок 3D печати становится все более конкурентным за счет постоянного появлению на нем новых производителей, в том числе из стран Азии, причем последним уже удалось ослабить доминирующие позиции вендоров из США и Германии.
Аналитики отмечают также, что в скором времени продвижение этих устройств должны стать привлекательными и для канальных партнеров вендоров. Примером может служить опыт одной из крупнейших дистрибуторских компаний Ingram Micro, на протяжении последних полутора лет успешно взаимодействующей с производителями 3D принтеров.